ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вечная память белым журавлям

24.10.2025
Голосов: 119

Больше фото: vk.com/album-92099454_30735...
Каждый год сотрудники Справочно–библиографического отдела Центральной городской библиотеки проводят урок-память «Белые журавли». В этом году мероприятия прошли 21, 22 и 23 октября для учеников школ №3, №1 и Сеневской школы №21.
День Белых Журавлей, без сомнения, один из самых поэтичных праздников в России. Этот праздник, отмечаемый 22 октября, учрежден Расулом Гамзатовым как дань духовности, поэзии и светлой памяти о тех, кто отдал жизнь за мирное небо в различных войнах.
Ребята узнали, что этот праздник тесно связан с историей песни «Журавли». Расул Гамзатов написал ее под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме, и рассказа о хиросимской девочке Садако - жертве последствий ядерной бомбардировки 1945 года.
На алексинской земле бережно хранят память о воинских подвигах земляков. Одиннадцать алексинцев были удостоены звания Героя Советского Союза за участие в Великой Отечественной войне.
К сожалению, история войн не закончилась в 1945 году. Афганистан, Таджикистан, Чечня, Сирия, а теперь и Украина – эти названия также омрачены потерями. Десять алексинцев не вернулись с полей сражений в Афганистане, Таджикистане и Чечне. Ученики познакомились с биографиями этих героев: Авдеева Евгения Геннадьевича, Бровкина Игоря Анатольевича, Булычева Александра Николаевича, Бурцева Николая Александровича, Елистратова Геннадия Владиславовича, Завражнева Владимира Алексеевича, Качалина Александра Владимировича, Сабировой Рафили Гилязитдиновны, Фонарева Евгения Юрьевича и Чеботарева Александра Юрьевича.
Школьники также узнали о воинах-алексинцах, погибших в ходе специальной военной операции, и познакомились с биографиями некоторых из них.
В рамках урока-памяти библиотекари раздали детям бумажных журавликов, на которых каждый смог написать имена солдат, отдавших свои жизни за мир. Завершилось мероприятие минутой молчания в память обо всех павших воинах.
Учащиеся школы №3 почтили память выпускников Авдеева Евгения Геннадьевича и Бережкова Сергея Николаевича, возложив цветы к памятным доскам. Школа №1 также возложила цветы в память о своих выпускниках: Воронкове Владимире Романовиче, Булычеве Александре Николаевиче, Фонареве Евгении Юрьевиче, Гилунге Сергее Владимировиче и Орешкине Александре Сергеевиче. Ученики Сеневской школы возложили цветы к Обелиску памяти воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

фото




Яндекс.Метрика

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс Метрика.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера