Праздничные дни книги и чтения
В последние дни марта для детей и подростков по всей России проходит праздник - Неделя детской и юношеской книги. История его началась в далеком 1943 году, в Москве. По инициативе известного советского писателя Льва Кассиля в дни весенних каникул впервые были организованы встречи школьников с писателями и художниками. С того времени прошло 82 года, но традиция ежегодно отмечать Праздник книги и чтения продолжает жить и в наши дни.
В рамках Недели детской книги в Отделе обслуживания Центральной городской библиотеки организованы экскурсии «Культурный поход в библиотеку». «Книжкина неделя» дополнена рассказами об истории создания праздника, тематическими беседами и рассуждениями о пользе чтения, для чего человек читает …
К праздничной Неделе библиотечные специалисты оформили выставку поэзии «Разноцветная палитра», на которой представлены сборники алексинских авторов, адресованные детской и подростковой аудитории.
Состоялись творческие встречи в библиотеке «Рифма из детства». Приглашенные авторы, член Союза писателей России Татьяна Шелепина и Алла Крауклис, рассказали мальчишкам и девчонкам о том, как они начали сочинять стихи, в каком возрасте, как происходит этот процесс сейчас, что им в этом помогает. Также авторы выступили перед присутствующими, прочитав свои стихи на разные темы - о дружбе, о природе, о добре, а также посвященные Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. и героям, защищающим Россию в наши дни от нацистов. Приятным сюрпризом для всех стали музыкальные номера - Алла Крауклис исполнила под гитару несколько собственных песен.
В завершение Татьяна Шелепинаи Алла Крауклис подарили свои авторские сборники.
Праздник книги и чтения продолжится до апреля!!!
















