Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Задай вопрос юристу 2019

31.12.2019
Голосов: 78

 

Не один год юрисконсульт Центра правовой и деловой информации ведет рубрику «Задай вопрос юристу». В сегодняшнем блоке подборка вопросов, которые возникли у посетителей Центра из-за большого количества изменений в законодательстве за последний год. Многие из них начнут действовать в последующие годы. Простому гражданину очень сложно разобраться со всеми тонкостями при изучении данных изменений, поэтому возникла необходимость в разъяснении самых популярных вопросов. С введением цифровых технологий с одной стороны, жизнь граждан упрощается и польза от их внедрения очевидна, а с другой стороны усложняется в виду того, что большой категории граждан непросто ориентироваться в изменённой реальности.

1. ВОПРОС: Можно с 2020 года зарегистрировать транспортное средство через производителя?

ОТВЕТ: Да, действительно с 01.01.2020 г.  вступит в силу Закон о госрегистрации ТС.

Главное новшество — возможность зарегистрировать новое ТС через производителя или дилера. Они подготовят и подадут в ГИБДД документы от имени владельца ТС, а затем предоставят ему ТС уже с регистрационным документом и установленными номерными знаками.

Эти услуги будут платными. (Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

2. ВОПРОС: Как изменятся правила техосмотра с 8 июня 2020 г.?

ОТВЕТ: Диагностические карты будут оформлять в специальной системе, а бумажный вариант станут выдавать только по запросу.

На всех пунктах будут вести фотофиксацию каждого транспортного средства. Операторов техосмотра обяжут передавать фотографии в систему. Появится возможность пройти техосмотр на передвижной диагностической линии. Федеральный закон от 06.06.2019 N 122-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу 08.06.2020 г.

3. ВОПРОС: Почему при переводе денежных средств через ПАО Сбербанк в другой город с меня берут комиссию?

ОТВЕТ: При межрегиональном переводе денег внутри одного банка, как правило, взимают повышенную комиссию. Федеральным законом от 16.12.2019 N 434-ФЗ «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» с 14 июня 2020 г. так называемый «банковский роуминг» будет запрещен. На размер комиссии за перевод денег не будет влиять тот факт, что счета физических лиц открыты в разных подразделениях одной кредитной организации.

4. ВОПРОС: Какое отношение имеет ООО «Оператор-ЦРПТ» к пилотному проекту по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха»?

ОТВЕТ: ООО «Оператор-ЦРПТ» является оператором информационного ресурса маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками.

5. ВОПРОС: На какие товары с 2020 г. вводят обязательную маркировку?

ОТВЕТ: Распоряжением Правительства РФ от 08.11.2019 N 2647-р с июня 2020 г. также введут обязательную маркировку молока, сливок, сыров, мороженого и некоторых других видов молочной продукции средствами идентификации. Немаркированные товары можно будет реализовывать до декабря 2020 года.

Кроме того обязательная маркировка будет введена для обуви, отдельных товаров легкой промышленности, табачной продукции, шин. Более подробную информацию можно посмотреть на сайте «Честный знак», также есть возможность зарегистрироваться на данном сайте и отслеживать все изменения и нововведения, которые касаются маркировки товаров. Общество с ограниченной ответственностью «Оператор-ЦРПТ» на безвозмездной основе является оператором информационного ресурса маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками, размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с 1 июня 2019 г.

6. ВОПРОС: Как защитить себя от мошеннических действий в связи с введением возможности регистрации перехода права собственности с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП)?

ОТВЕТ: С 1 ноября 2019 г. заработает ещё одна норма вступившего в силу 13 августа 2019 г. Федерального закона от 02.08.2019 №286-ФЗ, который дополнил Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» статьей 36.2.

Отныне орган регистрации прав обязан уведомить гражданина о поступлении на госрегистрацию в отношении принадлежащих такому гражданину объектов недвижимости заявления и документов в электронной форме, подписанных УКЭП.

Эта норма будет действовать независимо от наличия отметки в ЕГРН о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП.

Вступивший в силу 13 августа 2019 г. Федеральный закон от 02.08.2019 №286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» установил необходимость представления гражданином заявления о внесении в ЕГРН соответствующей отметки (отметки о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП) в случае, когда гражданин намеревается при отчуждении принадлежащего ему имущества подавать на госрегистрацию в электронном виде заявление и документы, подписанные УКЭП.

Такое заявление должно быть представлено заявителем в форме документа на бумажном носителе при личном обращении в орган регистрации прав или направлено по почте. Оно может быть подано как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, принадлежащих гражданину, так и в отношении любого из них.

Если такое заявление не было представлено, и в ЕГРН не внесена отметка (запись) о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, данное обстоятельство является основанием для возврата без рассмотрения поступившего заявления и прилагаемых к нему документов на объект недвижимости, принадлежащий гражданину, представленных в форме электронных документов, подписанных УКЭП.

7. ВОПРОС: Квартира принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности, подлежит ли нотариальному удостоверению договор купли-продажи недвижимости?

ОТВЕТ: 31 июля 2019 вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция статьи 42 пункта 1 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью.

Сделки при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке не подлежат нотариальному удостоверению.

Также нотариальному удостоверению не подлежит сделка при отчуждении недвижимости единственным собственником.

8. ВОПРОС: Мы расторгли брак, занимаемся разделом недвижимого имущества, купленного в браке при помощи средств материнского капитала. Необходимо ли данную сделку удостоверять нотариально?

ОТВЕТ: Да, в вашем случае сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

С. Е. Азимова,
юрисконсульт ЦПДИ ЦГБ

 

Задай вопрос юристу 2018 (Виртуальное правовое справочное бюро) 

Выборы Президента РФ в вопросах и ответах

Задай вопрос юристу 2017 (Виртуальное правовое справочное бюро)

Задай вопрос юристу 2016

Задай вопрос юристу 2015

 

 




Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")