Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Фонд видео- и аудиоматериалов методического отдела ЦБ:

1. Белое солнце пустыни/Реж. В. Мотыль.

2. Берегись автомобиля/Реж. Э.Рязанов.

3.Весна на Заречной улице/Реж. Ф. Миронер и М.Хуциев.

4. Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён/Реж. Э.Климов.

5. Иван Грозный/Ре. С. Эйзенштейн.

6. Калина красная/Реж.В. Шукшин.

7. Пять вечеров/Реж.Н.Михалков.

8. Сорок первый/Реж. Г.Чухрай.

9. Сталкер/Реж.А.Тарковский.

10. Вспоминая Бориса Пастернака.

11. Русская живопись.

12. Русский авангард.

13. У истоков авангарда.

14. Матисс и Ван Гог.

15. Искусство нового времени.

16. Михаил Шемякин.

17. Судьба человека/Реж.С.Бондарчук.

18. Я шагаю по Москве/Реж.Г.Данелия.

19. Броненосец «Потёмкин»/Реж.С.Эйзенштейн.

20.Обыкновенный фашизм/Реж.М.Ромм.

21. Чучело/Реж.Р.Быков.

22. А зори здесь тихие/Реж.С.Ростоцкий.

23. Белый Бим Чёрное Ухо/Реж.С.Ростоцкий.

24. Доживём до понедельника/Реж.С.Ростоцкий.

25. Собачье сердце/Реж.Н.Бортко.

26. Вертикаль/Реж.С.Говорухин.

27. Короткие встречи/Реж.К.Муратова.

28. Летят журавли/Реж.М.Калатозов.

29-33.Оксфордская видеоэнциклопедия.

34.Восхождение/Реж.Л.Шепитько.

35-37.Война и мир/Реж.С.Бондарчук.

38.Служили два товарища/Реж.Е.Карелов.

39.Дядя Ваня/Реж.А.Михалков-Кончаловский.

40.Идиот/Реж.И.Пырьев.

41-42.Маленькие трагедии/Реж.М.Швейцер.

43.Несколько дней из жизни И.И.Обломова/Реж.Н.Михалков.

44.Солярис/Реж.А.Тарковский.

45.Тайны русской истории.

46.Анна Каренина/Реж.А.Зархи.

47.Белорусский вокзал/Реж.А.Смирнов.

48.Чапаев/Реж.С. и Г. Васильевы.

49.«Я памятник себе воздвиг ...» (об А.С. Пушкине)

50.«Венчает время след...» (о современниках Пушкина)

51.Андрей Рублёв/реж.А.Тарковский.

52. Баллада о солдате/Реж.Г.Чухрай.

53-54.Братья Карамазовы/Реж.И.Пырьев.

55.Иваново детство/Реж.А.Тарковский.

56.История Аси Клячиной.../Реж.А.Михалков-Кончаловский.

57.Республика ШКИД/Реж.Г.Полока.

58.Когда деревья были большими/Реж.Л.Кулиджанов.

59.Капитанская дочка/Реж.В.Каплуновский.

60.Покаяние/Реж.Т.Абуладзе.

61.Древо желаний/Реж.Т.Абуладзе

62.Подранки/Реж.Н.Губенко.

63.«Я не утратил прежний свет» (об А.Блоке)

64.Преступление и наказание/Реж. Л.Кулиджанов.

65.Комиссар/Реж. А.Аскольдов.

66.Поэзия:Велимир Хлебников.

67.Настанет свой черёд; Марина Цветаева: Памяти поэта.

68.Киммерийский затворник (Максимилиан Волошин).

69.Бессмертное Слово («Слово о полку Игореве»)

70.Два бойца/Реж.Л.Луков.

71.Станционный смотритель/Реж.С.Соловьёв.

72.Пиковая дама/Реж.И.Масленников.

73.Собака на сене/Реж.Я.Фрид.

74-77.Русский музей.

78-81.Эрмитаж.

82.Москва слезам не верит/Реж.В.Меньшов.

83.Мой друг Иван Лапшин/Реж.А.Герман.

84.Мёртвый сезон/Реж.С.Кулиш.

85.Неоконченная пьеса для механического пианино/Реж.Н.Михалков.

86.Бег/Реж.А.Алов,В.Наумов.

87.Начало/Реж.Г.Панфилов.

88.Дама с собачкой/Реж.И.Хейфиц.

89.Раба любви/реж.Н.Михалков.

90.Зеркало/Реж.А.Тарковский.

91.Девять дней одного года/реж.М.Ромм.

92-94.Тихий Дон/Реж.С.Герасимов.

95.«Во глубине сибирских руд...» (о декабристах и их женах)

96.Северная повесть/Реж.Е.Андриканис.

97.Звезда пленительного счастья/Реж.В.Мотыль.

98.Жди меня/Реж.А.Столпер,Б.Иванов.

99.Алые паруса/Реж.А.Птушко.

100.Анна Павлова/Реж.Э.Лотяну.

101.Двенадцать стульев/Реж.Л.Гайдай.

102.Друг мой, Колька!/Реж.А.Салтыков,А.Митта.

103.Женитьба Бальзаминова/Реж.К.Воинов.

104.Земля Санникова/Реж.А.Мкртчан,А.Попов.

105.Карнавальная ночь/Реж.Э.Рязанов.

106.Небеса обетованные/Реж.Э.Рязанов.

107.Садко/Реж.А.Птушко.

108.Свой среди чужих, чужой среди своих/Реж.Н.Михалков.

109.Сказ про то, как царь Пётр арапа женил/Реж.А.Митта.

110.Сказка о потерянном времени/Реж.А.Птушко.

111.Сказка о царе Салтане/Реж.А.Птушко.

112.Укрощение строптивой/Реж.С.Колосов.

113.Чайковский/Реж.И.Таланкин.

114.Пигмалион/Реж.С.Алексеев.

115.Адмирал Нахимов/Реж.В.Пудовкин.

116.Александр Невский/Реж.С.Эйзенштейн.

117.Великий перелом/реж.Ф.Эрмлер.

118.Весна/Реж.Г.Александров.

119.Гроза/Реж.В.Петров.

120.Кубанские казаки/Реж.И.Пырьев.

121.Маскарад/Реж.С.Герасимов.

122.Медведь/Реж.И.Анненский.

123.Миклухо-Маклай/Реж.А.Разумный.

124.Минин и Пожарский/Реж.В.Пудовкин.

125.Октябрь/Реж.С.Эйзенштейн.

126.Первопечатник Иван Фёдоров/Реж.Г.Левкоев.

127.Повесть о настоящем человеке/Реж.А.Столпер.

128.Подкидыш/Реж.Т.Лукашевич.

129.Путёвка в жизнь/Реж.Н.Экк.

130.Свадьба/Реж.И.Анненский.

131.Сердца четырёх/Реж.К.Юдин.

132.Суворов/Реж.В.Пудовкин,М.Доллер.

133-134.Большая перемена/Реж.А.Коренев.

135.Ватерлоо/Реж.С.Бондарчук.

136.Демидовы:часть1/Реж.Я.Лапшин.

137.Дым Отечества/Реж.Я.Лапшин.

138.Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем/Реж.В.Карасёв.

139.Княжна Мэри/Реж.И.Анненский.

140-141.Место встречи изменить нельзя/Реж.С.Говорухин.

142.Тот самый Мюнхаузен/Реж.М.Захаров.

143.Три тополя на Плющихе/Реж.А.Борщаговский.

144.Преображение.

145.Успение.

146.Сретение.

147.Благовещение.

148.Светлое Христово Воскресение.

149.Рождество Христово.

150.Вершина Визбора.

151.Россия в космосе.

152.Россия, которую мы потеряли.

153.Троице-Сергиева Лавра.

154.Человек в чёрном (Виктор Цой).

155-156.Четыре встречи с Владимиром Высоцким.

157.Юнона и Авось/Реж.М.Захаров.

158.Котовский/Реж.А.Файнциммер.

159.Варвара-краса, Длинная коса/Реж.А.Роу.

160.Вечера на хуторе близ Диканьки/Реж.А.Роу.

161.Волшебная лампа Алладина/Реж.Б.Рыцарев.

162.Герой нашего времени/Реж.С.Ростоцкий.

163.Джентельмены удачи/Реж.А.Серый.

164.Золотые рога/реж.А.Роу.

165.Иван Васильевич меняет профессию/Реж.Л.Гайдай.

166.Кавказская пленница,или Новые приключения Шурика/Реж.Л.Гайдай.

167.Карнавал/Реж.Т.Лиознова.

168.Королевство кривых зеркал/Реж.А.Роу.

169.Майская ночь,или Утопленница/Реж.А.Роу.

170.Марья-Искусница/Реж.А.Роу.

171.Морозко/Реж.А.Роу.

172.Валерий Чкалов/Реж.М.Калатозов.

173.Весёлые ребята/Реж.Г.Александров.

174.Пятнадцатилетний капитан/Реж.В.Журавлёв.

175.Цирк/Реж.Г.Александров.

176.Здравствуйте,я ваша тётя!/Реж.В.Титов.

177.Ирония судьбы,или С лёгким паром!/Реж.Э.Рязанов.

178.Обыкновенное чудо/Реж.М.Захаров.

179.Олеся/Реж.Б.Ивченко.

180.По семейным обстоятельствам/Реж.А.Коренев.

181.Приключения Буратино/Реж.Л.Нечаев.

182.Король и шут.

183.Адажио.

184-185.Пётр 1/Реж.В.Петров.

186.Борис Годунов/Реж.С.Бондарчук.

187.Девчата/Реж.Ю.Чулюкин.

188.Живёт такой парень/Реж.В.Шукшин.

189.Золотой телёнок/реж.М.Швейцер.

190.Операция «Ы» и другие приключения Шурика/Реж.Л.Гайдай.

191.Офицеры/Реж.В.Роговой.

192.Руслан и Людмила/Реж.А.Птушко.

193.Холодное лето 53-го/Реж.А.Прошкин.

194.Аргонавты.Персей:Мультфильмы.

195-196.Евгений Онегин/Реж.Н.Серова.

197.Крейсер «Варяг»/Реж.В.Эйсымонт.

198.Кутузов/реж.В.Соловьёв.

199.Светлый путь/Реж.Г.Александров.

200.Отец Сергий/реж.Я.Протазанов.

201.Покровские ворота/Реж.М.Козаков.

202.Приходите завтра/Реж.Е.Ташков.

203.Сильва/Реж.Я.Фрид.

204.Демидовы:часть 2/Реж.Я.Лапшин.

205.Остановлен под Тулой:документальный фильм.

206.72 метра/Реж.В.Хотиненко.

207.Бедный,бедный Павел/Реж.В.Мельников.

208.Берег/Реж.А.Алов,В.Наумов.

209.Бронзовая птица.

210.В мире русской литературы.

211.В мире русской литературы-2.

212.Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.

213.В.Высоцкий «Монолог».

214.Возвращение/Реж.А.Звягинцев.

215.Домовёнок Кузя:мультфильм.

216.Дубровский/Реж.А.Ивановский.

217.Звезда/Реж.Н.Лебедев.

218.Кавказская рулетка/Реж.Ф.Попов.

219.Кортик.

220.Мёртвые души/Реж.Л.Трауберг.

221.Остров сокровищ/Реж.В.Воробьёв.

222.Право на жизнь (о наркомании).

223.Ревизор/Реж.В.Петров.

224-225.Азазель.

226.Горячий снег/Реж.Г.Егиазаров.

227.Приключения Незнайки:мультфильм.

228.Обезьяны: д/ф.

229.Малыши:д/ф.

230.Сухопутные гиганты:д/ф.

231.Великий храм:о Храме Христа Спасителя.

232.Н.А.Некрасов:Отечества достойный сын.

233.Живой Маяковский.

234.Сергей Есенин.

235.Пушкин:Лицейские годы.

236.Последний император:Николай II.

237.Битва на поле Куликовом.

238.Бородино и его герои.

239.Полководец А.Суворов.

240.Народные промыслы.

241.Охрана труда и техника безопасности.

242.Жить или не жить (об экологии).

243.ВИЧ: знать, чтобы жить.

244.Год 1941 22 июня: д/ф.

245.За нами Москва: д/ф.

246.Ленинградская битва: д/ф.

247.Курская битва: д/ф.

248.Сталинградская битва: д/ф.

249.Великая Отечественная война: д/ф.

250.Дети и война: д/ф.

251. Россия: вера, армия, народ.

252.Забытая война: д/ф о первой мировой войне.

253.И дольше века длится бой: д/ф.

254.Афганистан: возвращение: д/ф.

255.На сопках Маньчжурии: д/ф.

256.Хмурое утро.Красная Армия: д/ф.

257.Маршал Жуков: д/ф.

258.Писатели России: К.Батюшков, А.Пушкин, Е.Баратынский, Ф.Тютчев, И.Тургенев, Л.Андреев, В.Брюсов.

259.Иван Айвазовский: д/ф.

260.Московский Кремль: д/ф.

261.Художники России: В.Васнецов, В.Поленов, В.Верещагин, А.Лентулов, Петров- Водкин.

262.Художники России -2: А.Иванов,А.Саврасов,В.Борисов- Мусатов,П.Корин.

263.Похищение Европы:коллекция князя Н.Б. Юсупова.

264.Исаак Левитан: д/ф.

265.Виктор Васнецов: д/ф.

266.Михаил Врубель: д/ф.

267.Карл Брюллов: д/ф.

268.Государственная Третьяковская галерея: д/ф.

 

Фонд DVD — дисков:

 

78. Геркулес: м/ф.

79.О любви.

80.Песни войны и Победы.

154. Живая память поколений.

155.Великий полководец Г.Жуков.

156.Бородино и его герои.

157.Классики русской литературы: В.А. Жуковский,Д.Р.Фонвизин,

А.Н.Островский,А.С.Пушкин,М.Ю.Лермонтов,А.П.Чехов.

158.Жить или не жить (об экологии).

159.Право на жизнь (о наркомании).

160.ВИЧ знать, чтобы жить.

161.Основы противопожарной безопасности.

162.Этикет

163.Улица полна неожиданностей...

164.Резиденция власти.

165.Сердце России.

166.Герб Государства Российского.

167.Один час в Оружейной Палате.

168.Великая Отечественная война.

169.Дар бесценный.

Фонд CD — дисков:

129. Песни о войне.

130.Песни войны.

131.Военные песни.

140.Курская битва.

141.Московская битва.

142.Сталинградская битва.

143.9 мая 1945 года.

144.Оборона Ленинграда.

145.Бородинское сражение.

146.1612 год:освобождение Москвы.

147.Валерий Чкалов.

148.Русские народные праздники: обряды и обычаи.

149.Энциклопедия здоровья (здоровье,фитотерапия,аромотерапия,здоровое питание).

150.Современное российское искусство.

151.Шедевры русской живописи:от Феофана Грека до Марка Шагала.

152.Народное искусство: Русский музей - детям.

153.Как правильно говорить по-русски.

170.Защита от ядерного оружия.

171.Путь к звёздам.

172.22 июня 1941 года.

173.Курская битва.

174.Ленинградская битва.

175.Сталинградская битва.

176.За нами Москва.

177.Оружие массового поражения и его поражающие факторы.

178.Индивидуальные медицинские средства защиты.

179.Защита от отравляющих веществ.

 

Фонд аудиокассет:

 

1-6.Бонк Н.А.Английский: шаг за шагом.

7.Лесная азбука:Сказки В.Зотова с участием В.Гафта.

8.Лесная азбука:Сказки В.Зотова с участием Г.Жжёнова.

9.Лесная азбука:Сказки В.Зотова с участием А.Белявского.

10.Радионяня:Весёлые уроки.

11.Под грибом, Палочка-выручалочка и др. сказки В.Сутеева с участием К. Румяновой.

12.А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

13.С. Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями» с участием< А.Белявского и Н.Крачковской.

14.Классическая музыка для детей: Избранное.

15.Дж.Свифт «Гулливер в стране лилипутов».

16.Азбука для малышей с участием Э.Виторгана.

17.Твои первые сказки в исполнении И.Муравьёвой и А.Баталова.

18. «Спящая красавица» и другие сказки Ш.Перро с участием К.Румяновой и С.Юрского.

19.А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане» в исполнении И.Смоктуновского.

20.Радионяня:Мамины помощники.

21.Радионяня:Занимательная грамматика.

22.Клавдия Шульженко:Избранное.

23.Жюль Верн «20 тысяч лье под водой» с участием Г.Вицина и Р.Плятта.Часть 1.

24.Жюль Верн «20 тысяч лье под водой» с участием Г.Вицинаи Р.Плятта.Часть 2.

25.Николай Трубач «Адреналин»

26.П.И.Чайковский «Романтическая классика».

27.Английский для малышей.

28 - 32.Живой английский: в 5-ти кассетах.

33.Сказки А.С.Пушкина с участием О.Табакова.

34.М.И.Глинка «Романтическая классика».

35.С Днём защитника Отечества!:Сборник песен.

38.Н.Носов «Живая шляпа».

39.Э.Успенский,В.Шаинский «Чебурашка».

40 - 44.Шедевры классической музыки: в 5-ти кассетах.

45.Новогодний хоровод с 20 песенками.

46.Жди меня: сборник песен.

47.Священная война:сборник песен.

48.Семнадцать маршей и Гимн России.

49.Не стареют душой ветераны: сборник песен.

50. А. Демидова "Бегущая строка памяти".

51. К. Леиайте "Оптимизм".

52. В. Судаков "Спаситель"( в 2 частях).

53. Е. Карнович "Мальтийские рыцари".

54. Ю. Федоров "Да не прощен будет".

55. Ю. Буйда "Город палачей".

56. М. Арбатова "Меня зовут женщина".

57. Э. Хлысталов "13 уголовных дел Сергея".

58. Н. Шатрова "Спаси меня, мой талисман!"

59. Ф. Кроусфорд "Дон Жуан Австрийский".

60. Д. Кинг-Смит "Все о... Поросенок Бейб".

61. Ю. Семенов "пароль не нужен".

62. Э. Радзинский "Сталин".

63. О. Андреев "Россия. Вокзал".

64. А. Берсенева "Слабости сильной женщины".

65. Т.  Лисицкая "Тихий центр".

66. Д. Морье  "Дом на берегу".

67. А.  Мердок "Бегство от волшебника".

68. Никифоров "Серебряная метель".